Если собаку укусила гадюка. Срочная помощь.

Гадюка

01.07.2021

Выезжая загород, на дачу или выходя на прогулку в лес, появляется реальный шанс столкнуться с гадюкой. Опасность такой встречи в том, что эта встреча может произойти далеко от города, далеко от квалифицированной помощи.

Если появляется информация об активности змей в вашем регионе, участились случаи покусов, или вы просто регулярно бываете в лесу в жаркое время года, лучше сформировать аптечку "скорой помощи" и брать ее с собой в лес. В ней обязательно должен быть набор препаратов, которые спасут жизнь вашей собаке, а может быть и вам.. 

В Центральной России и в Северо-Западных областях единственная ядовитая и опасная змея – это гадюка. Значительно опаснее регионы Кавказа, Дальний Восток и юг Сибири: там водятся гюрза и щитомордник, чей яд гораздо сильнее. Гадюки живут во всех странах Прибалтики, Финляндии, Швеции и других странах Европы.

​​​Отличить гадюку от ужа или медянки легкопо пестрому узору на туловище

Основной цвет может быть серым, бежевым, черным, бурым, красноватым.

У змей круглые глаза и большие круглые зрачки, как у людей. Гадюки имеют более овальные глаза и вытянутые зрачки, как у котов.

Змеи имеют крупную чешую разного размера, гадюки имеют небольшую, равномерную чешую.

Змеи, как правило, имеют вытянутую голову, соизмеримую с телом. Гадюки имеют треугольную головку с ярко выраженными надбровными дугами.

Когда и где больше всего гадюк? Гадюки ведут себя осторожно, потому что на выработку яда требуется затрачивать достаточно много внутренних резервов, что проблематично при постоянной смене температурного режима. Это объясняет низкую агрессивность змей.

Все виды, обитающие в наших широтах ядовиты, но не смертельны для здорового взрослого человека. Реальная опасность летального исхода существует для маленьких детей, пожилых людей и лиц, сильно ослабленных тяжелыми хроническими заболеваниями.

В октябре змеи впадают в зимнюю спячку, а просыпаются во второй половине апреля. Чем теплее температура воздуха и чем выше температура тела змеи, нагретая воздухом или солнцем, тем гадюка ловчее и проворнее. После короткого периода размножения в апреле-июне они расползаются и живут поодиночке. Рептилии становятся вялыми в прохладную погоду, и необычно активны в сухую жаркую пору. 

В жаркие дни их можно заметить на пнях или открытых площадках, но чаще сидят под ветками, камнями, опавшими деревьями и в укромных местах.

Змеи встречаются там, где много пищи для них – лягушек, ящериц или мелких грызунов.Охотятся преимущественно в сумерках и ночью, но если голодны, то могут и днем ползать в поиске добычи. На дачном участке гадюку может привлечь свалка мусора, разрушенные строения, куча шифера или другого строительного мусора – потенциальное убежище. Человек захватывает под садоводства и поселки все новые территории, и змеи все чаще встречаются поблизости жилья.

Змеи никогда не проявляют агрессию первыми, как правило, они скрываются, используя свою окраску или уползают. Если пути отхода нет, то гадюка принимает защитную позу в виде спирали, шипит и ритмично надувает тело. В весенний и летний сезоны, май- июнь, когда жара усиливается, змеи наиболее активны и агрессивны - начинается сезон спаривания.

В группе риска – охотничьи собаки. Многие охотничьи породы преследуют все, что прыгает, бегает и ползает. Даже самые дружелюбные и спокойные собаки из любопытства суют свой нос везде! Будьте бдительны, внимательны и осторожны! 

Потревоженная гадюка делает резкие броски в сторону растревожившего её объекта. Бросок совершается примерно на 1/3 длины тела змеи. Если взрослая особь имеет длину 60 см, то максимальный бросок - не более 20 см. И ещё очень важно: гадюка не способна бить вертикально вверх. Если "объект атаки" стоит на земле, то удар будет почти параллельно поверхности почвы, или на 5 см выше. Почти всегда змея предупредит заранее своим шипением, молчаливая атака бывает крайне редко.

Гадюка может ударить выше уровня 5 см над землёй, но если у неё есть выбор - будет бить по самому короткому и "низкому" пути до своего обидчика (как правило - это уровень ступни или щиколотки). Все высокие выпады бывают только тогда, когда обидчик склонился НИЗКО НАД змеёй, завис сверху над ней, и дразнит её. Это классический "напросился на укус".

Как понять, что собаку укусила змея? 

Обычно укус происходит в лапу или в морду, реже – в шею или в живот.

Первые признаки укуса змеи:

Собака внезапно начинает скулить, визжать, подвывать, валяться по земле, хромать, держа лапу на весу или трет лапой морду. 

На месте укуса можно найти кровоточащие точечные ранки (одну или две), кожа на этом месте темнеет, а пораженная область быстро начинает опухать.

Иногда нарастающий отек морды или конечности – единственный признак, по которому нужно заподозрить укус змеи.

Найти крошечную ранку можно, только полностью побрив пораженную область, и даже тогда отсутствие двух характерных ранок не отменяет диагноз.

В первое время у собаки не будет системной реакции на яд, но может быть:

слюнотечение;

рвота;

слабость и дрожь в теле;

частое сердцебиение и одышка.

В зависимости от темперамента все собаки реагируют по-разному, но нужно помнить, что после укуса гадюки животное испытывает сильнейшую боль.

Возбуждение после укуса может сменяться угнетенным состоянием

Насколько опасен укус змеи для собак: как действует яд? 

Яд гадюки относится к гемолитическим ядам – он действует на кровь жертвы. Если говорить научным языком, то это смесь сильнодействующих ферментов, вызывающих некроз тканей.

Последствия от укуса зависят от дозы яда. Чем крупнее гадюка, тем больше содержимого в ее ядовитых железах. Кроме размеров имеет значение концентрация яда: если змея недавно охотилась, на выработку новой порции яда нужно время. При удачном стечении обстоятельств собака может получить «холостой», сухой укус.

Самые тяжелые последствия от укуса змеи наблюдаются у пожилых собак, животных с сердечной или почечной недостаточностью. Особенно опасна аллергическая реакция на яд по типу анафилактического шока. Если собака теряет сознание, нарушается сердечная деятельность, возникают судороги – вы просто не успеете довезти питомца до ветеринара.

Если говорить об общей статистике, то от укусов гадюки погибает около 5 % собак. 

Чем мельче собака, тем больше угроза для ее жизни. Для той-терьера или чихуахуа укус может оказаться смертельным. Более чувствительные к змеиному яду молоссы, в том числе английский бульдог, немецкий боксер, сенбернар, ротвейлер. Есть породы собак не восприимчивые к яду, это- курцхары, спаниэли, но если произошел укус, нужно наблюдать за собаками в любом случае.  Реакция организма собаки на яд гадюки может измениться. Все непредсказуемо! 

Локализации укуса. 

Наиболее опасным является укус в область шеи и языка, что при развитии отека тканей может вызвать удушье и быструю гибель животного! Если при укусе змеи яд попадает сразу в крупный магистральный сосуд (яремная вена, сонная артерия в области боковой поверхности шеи), то развивается резкое и более тяжелое отравление организма, что может также привести к летальному исходу.

Укус гадюки сопровождается развитием местной болевой реакции, распространяющимся геморрагическим отёком, слабостью, тошнотой, рвотой, потерей ориентации в пространстве. Объем тканей в зоне отека увеличивается в 1, 5-2 раза. В отечной жидкости много эритроцитов, что свидетельствует о повышении проницаемости сосудистых стенок. В тяжелых случаях возможно нарушение сердечной деятельности, тахикардия. Имевшая место вначале повышенная температура тела сменяется понижением температуры тела, развитием токсической нефропатии с появлением следов крови в моче (свежих эритроцитов), на месте геморрагических пузырей могут развиваться некротические участки, понижение артериального давления. В патогенезе отравления ядом обыкновенной гадюки важную роль играют высвобождающиеся в организме под влиянием яда физиологически активные вещества: гистамин, серотонин, брадикинин (медиаторы воспаления), обусловливающие болевые ощущения и снижение артериального давления. При укусах этих змей повреждаются кровеносные сосуды не только в зоне поражения, но и во всех внутренних органах (легкие, печень, почки, селезёнка, головной мозг), где также обнаруживается отёк тканей и множество мелких кровоизлияний.

Кровь загущается, образуются тромбы. 

Картина отравления ядом гюрзы схожа с таковой у гадюки: включает выраженную боль в месте укуса, развитие геморрагического отёка, достигающего в тяжелых случаях очень большого размера, часто наблюдается некроз тканей. Обычны: слабость, тошнота, рвота, одышка, нарушения в свертывающей системе крови вплоть до ДВС-синдрома, развития кровотечений, поражения мышцы сердца, почек. Практически вся геморрагическая активность яда обусловлена действием сериновых протеиназ (ферментов).

Яд кобры - нейротоксический, нарушает передачу нервных импульсов с окончаний двигательных нервов на мышцы, а в ЦНС и нервных ганглиях - с одних нервных клеток на другие. На месте укуса кобры ощущается жгучая боль, незначительный местный отек, но цвет кожи остается без изменений, нет кровоизлияний, пузырей, посинения и других изменений. В ближайшие минуты после укуса кобры возникает резкая мышечная слабость, нарушение координации движений, неустойчивая походка, вслед за этим развивается общий паралич двигательной мускулатуры. Паралич всегда начинается с места укуса и постепенно распространяется по направлению к голове: восходящий паралич. В тяжелых случаях паралич доходит до мышц лица, глотки и гортани. Нарушается глотание и движение глазных яблок, развивается птоз (опущение век). Рефлексы затормаживаются, резко снижена болевая и тактильная чувствительность (кома). Смерть наступает от остановки дыхания. 

Благоприятнее укусы в лапу, опаснее – в голову (щеки, язык) и шею. Сильный отек тканей в области гортани может механически перекрыть доступ воздуха в легкие, и собака погибнет от удушья. 

Первая помощь при укусе гадюки.

Легко написать – как можно быстрее доставьте собаку в ветеринарную клинику.... Но что, делать, если до врача добираться несколько часов, или его вовсе нет в вашем населенном пункте? Помощь собаке можно оказать самостоятельно.

ПОРЯДОК ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ:

1. Не позволяйте собаке двигаться. Крайне важно полностью обездвижить и нести собаку на руках или идти очень медленно. Помните, любые движения усиливают сердцебиение и ускоряют проникновение яда в кровь и лимфу. Необходимо снять ошейник во избежания удушения при нарастающей отечности. 

2. Удерживайте собаку в положении лежа на боку, лучше укрыть теплым одеялом или пледом, так как температура тела может понижаться вследствие действия яда.

3. НОВОКАИНОВАЯ БЛОКАДА. Для этого надо набрать в шприц НОВОКАИН (5мл) и обколоть место укуса в трех точках, отступив на 3 см от места укуса. Если отек уже образовался, то обкалывать НОВОКАИНОМ по границе отека. Блокада позволяет не только слегка уменьшить боль, но и остановить распространение повреждения тканей.

4. Собаке нужно дать любой препарат от аллергии и отечности: Димедрол, Супрастин, Тавегил, Зиртек, Цетрин. Уколы предпочтительнее таблеток. Инъекции действуют быстрее, плюс у собаки может быть рвота, угнетение сознания. Доза Супрастина, димедрола для собак – 0,5- 0,1мг/кг.

Набрать в шприц СУПРАСТИН (2мл) и сделать укол в два этапа:

первую половину (1мл) сделать, отступив 3-4 см от укуса или на границе отека; вторую половину (1мл) подкожно в область холки. 

5. Набрать в шприц ПРЕДНИЗОЛОН или ДЕКСАМЕТАЗОН и сделать инъекцию подкожно в области холки или в мышцу. 

Для маленьких собак доза Дексаметазона 0,1 мл на 1 кг; для средних собак 10-30 кг — 1 мл, для крупных собак 35-50 кг — 2 мл.

Для снятия спазма дыхательных путей -ЭУФИЛЛИН 6-10 мг/кг в мышцу. 

6. Набрать в шприц ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ РАСТВОР, РИНГЕРА (10 мл) и сделать инъекцию подкожно в области холки. Если у собаки рвота и жидкий стул, повторять инъекции с интервалом в 10-15 минут 10-20 мл/кг. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ РАСТВОР или р-р РИНГЕРА вводится для предотвращения ОБЕЗВОЖИВАНИЯ ОРГАНИЗМА. 

Собаке дают пить вволю, можно развести препарат Регидрон и насильно допаивать из шприца. Большое количество жидкости позволяет вывести часть яда из организма. Эффективнее вводить растворы подкожно. 

7. От укуса змеи нарушается кровообращение. кровь становится вязкой. Собака испытывает сильнейшую боль. АНАЛЬГИН, БАРАЛГИН ИЛИ СПАЗМАЛГОН внутримышечно в дозе 2 мл. ( для мелких пород 0,1мг/кг).

Таблетка ТРОМБО АСС обязательно перорально. Если собака не глотает самостоятельно, измельчить, смешать с водой и влить в пасть из шприца. 

НЕ ТЯНИТЕ ВРЕМЯ, ЕЗЖАЙТЕ В ВЕТ. КЛИНИКУ!

 

Мероприятия в ветеринарной клинике

Почему необходимо доставить собаку в ветклинику? 

В клинике врачи оценят состояние собаки после укуса гадюки. Установят внутривенный катетер, чтобы вводить препараты и делать капельницы. Традиционно в солевые растворы добавляют препараты для нормализации сердечной деятельности, работы печени, почек. Собаке сделают противоотечные препараты, средство от аллергии. 

При развитии анафилактического шока питомцу ставят трубку в трахею и подают кислород, или помещают животное в кислородную камеру. Вводят необходимые препараты для купирования анафилактического шока. 

Врачи отследят, достаточно ли образовывается мочи после капельниц и при необходимости дополнительно назначат мочегонные средства.

Очень хорошо, если в клинике есть:

возможность измерения артериального давления у собак, при резком снижении применяют допамин, коллоидные растворы (Рефортан);

непрерывная подача кислорода (камера для маленьких собак, кислородная палатка или маска для больших собак);

инфузоматы для постоянного введения водно-солевых растворов с заданной скоростью.

Что касается места укуса, его обкалывают 0,5 % новокаином. Блокада позволяет не только слегка уменьшить боль, но и остановить распространение повреждения тканей. К новокаину добавляют антибиотик. Глубокие кусаные раны, в которые попала слюна, всегда воспаляются. Если укус пришелся в лапу, накладывают бинтовую повязку, но очень важно не нарушить кровоток в конечности. 

Много вопросов возникает по поводу применения противоядия. Правда в том, что ветеринарные врачи очень редко используют противозмеиную сыворотку.

Чаще всего просто нет в наличии препарата. Сыворотка нужна редко, а хранится 1-2 года, поэтому клиники не закупают ее. Сыворотка «Антигюрза» не подходит, нужна сыворотка против гадюки обыкновенной. Хотя она производится в России (в Ставрополе), ее сложно найти в свободной продаже.

Вторая, главная причина в том, что лошадиная сыворотка сама по себе является сильным аллергеном. Ее введение может вызвать у собаки анафилактический шок. Иначе говоря, предполагаемая польза не соразмерна риску.

Если врач решил использовать сыворотку, сначала собаке сделают антигистаминное, затем проводится проба (0,1 мл препарата подкожно). Через несколько минут вводят еще 0,2 мл и наблюдают. Если реакции нет, вводят полную дозу капельно внутривенно. Владельцев предупреждают, что аллергические реакции могут развиваться не сразу, а через 2-10 дней.

Если состояние собаки больше не вызывает опасений, собака чувствует себя удовлетворительно, ее отпускают домой, но введение препаратов должно продолжаться еще от 3 до 5 дней. 

Есть такое понятие при детоксикации, как точка возврата. 

Пример, вы прокапали собаку и на ваших глазах она ожила. Вы прекращаете какие-либо действия, 2 дня собака чувствует себе вроде бы нормально, а на 3 сутки у нее подкашиваются ноги и она не встает. У ослабленной собаки и собаки, получившей серьезное отравление может наступить критическая точка - все начинается по новой - она угасает. Поэтому, не прекращайте терапию. Хотя бы вводите внутривенно эссенциале, подкожно кокарбоксилазу. рибоксин, супрастин. Выпаивайте регидроном, внутрь давайте энтеросгель, пробиотики, антигистаминные препараты.

Часто на месте укуса развивается некроз (отмирание) тканей. Образуются незаживающие ран ки, которые сочатся гноем или сукровицей.

Необходимы антибиотики. Рану ежедневно обрабатывают антисептиками и мазями по назначению ветеринарного врача, но затем требуется хирургическое вмешательство под общим наркозом. Мертвые ткани обширно иссекаются, а затем проводится пластика кожи для закрытия дефекта. К сожалению, не все врачи владеют навыками пластической хирургии. Без операции рана может заживать в течение нескольких месяцев.

7 ошибок владельцев : если собаку укусила змея, не делайте этого!

 

 

Тонкие длинные клыки змеи, впрыскивающие яд, можно сравнить с работой шприца. Ранка, раневой канал, закрывается мгновенно, на поверхности кожи остается только точка, а яд находится глубоко в тканях. Из-за этого бесполезно и даже вредно:

Выдавливать или высасывать яд.

Забудьте про голливудские фильмы. Высасывание не эффективно. Скорее вы занесете инфекцию со слюной и наглотаетесь шерсти, чем удалите яд, проникший в ткани. Выдавливание же яда помимо полной бесполезности причинит собаке сильную боль.

Накладывать жгут.

Вы могли встретить такую рекомендацию, чтобы якобы предотвратить дальнейшее распространение яда по организму. На самом деле нарушение кровообращения в конечности в сочетании с некротизирующим действием яда приведёт к тому, что лапу придется ампутировать!

Делать надрезы в месте укуса, прижигать ранки.

Это никак не повлияет на яд, но повреждение тканей, а особенно – ожоги, приведут к длительно незаживающим ранам.

Поить собаку алкоголем.

Водка превозносится в народной медицине как лекарство от всего. Нельзя давать собаке ничего, содержащее спирт. Это не повлияет на действие змеиного яда, но вызовет у собаки отравление. Хуже того, у питомца может упасть артериальное давление, что в сочетании с укусом змеи приведет к летальному исходу.

Вводить противозмеиную сыворотку.

Даже если каким-то чудом у вас оказался при себе нужный препарат («Сыворотка против яда гадюки обыкновенной лошадиная очищенная»), не спешите вводить его собаке. Белок сыворотки способен вызвать сильнейшую аллергическую реакцию по типу анафилаксии, что окажется для питомца опаснее самого укуса.

Держать и транспортировать сыворотку нужно в холодильнике, она крайне нестабильна. Поэтому каждый раз в лес ее таскать не будешь.

Ловить или фотографировать змею.

Невероятно глупая рекомендация – принести вместе с собакой змею или ее изображение, чтобы врач определил, кто именно укусил питомца. Мы живем в регионе, где вариантов только два – это либо не ядовитая змея (уж, полоз), либо обыкновенная гадюка. Поэтому врач действует сообразно клинической картине после укуса. Не теряйте время и не контактируйте со змеей.

Обрабатывать рану антисептиками.

Перекись водорода или хлоргексидин не способны проникнуть в рану, поскольку кожа на месте прокола быстро закрывается. Обработка вредна не сама по себе, а только в качестве потери драгоценного времени.

 

Заключение

 

Сформируйте дачную аптечку "скорой помощи" для собаки, включив в нее препараты на случай нападения гадюки. Если собаку укусила змея, ваша помощь потребуется на месте. Даже если вы не умеете делать уколы, лекарства должны быть в наличии: рядом может оказаться знающий человек. Научитесь делать уколы! Это пригодится всегда! 

Гадюка обыкновенная
Раздел