НОС лабрадора. Интересные факты

Нос лабрадора

21.12.2020

Для каждого владельца лабрадора один из самых приятных моментов, это когда четвероногий друг толкает его носом. В этот момент собаки выглядят не только радостными, но еще и очень смешными. На самом деле, многие очень мало знают о собачьем носе. А нос лабрадора и вовсе уникальный!

Нюх собаки – наверное, самая удивительная и интересная ее способность. Обоняние собаки позволяет ей различать множество запахов, в том числе старых или на большом расстоянии.

Известно, что лабрадоры очень тонко чувствуют запахи. По запаху лабрадор способен не только отыскать корм и обнаружить других животных на значительном расстоянии, но и определить знакомые это или чужаки, какого они пола, каково их физическое и эмоциональное состояние. С помощью обоняния лабрадор различает огромное число предметов и свободно ориентируется на местности. Лабрадор постоянно ощущает запахи, и правильнее будет сказать – живет в мире запахов. Установлено, что при благоприятных условиях Лабрадор чувствует запах на расстоянии до 1 км от их источников, а иногда даже больше. Нюх у Лабрадоров развит на столь высоком уровне за счет особенностей строения носоглотки и головного мозга. В частности, в голове животного все запахи четко дифференцируются по малейшим отличительным признакам. В смеси Лабрадор ощущает каждую «ноту» в отдельности, даже если какой-то запах сильнее, а другие слабее. Интересно, что Лабрадор не просто воспринимает запах сам по себе, но и способен определить его концентрацию, силу и свежесть. Исследования показали, что Лабрадор различает запахи по давности с точностью в пределах 3-5 минут. Для людей особенную важность представляет то, что у собак легко образуются условные рефлексы на запахи и отдельные их «параметры» (силу, давность, индивидуальность и др.). Это дает возможность успешно дрессировать четвероногих помощников и использовать их отличное чутье в самых различных целях.

Лабрадоры без труда могут определить наличие следов другого животного или человека, понять, в какую сторону ведут следы, и проследовать по ним. Но как происходит этот процесс? Обнаружив след лабрадор, принюхиваясь, несколько раз пересекает его, как будто делая «восьмерку». Такие движения позволяют ему провести сравнение свежести, интенсивности и направления смещения запаховых частиц следа и грунта. В результате анализа лабрадор понимает, как давно был оставлен след и в какую сторону он ведет. Далее собака начинает движение, наклонив голову вниз и следуя невидимым запаховым отпечаткам на земле. Соответственно, такой вид чутья называется нижним. Совершенно иное поведение характерно для лабрадора, почуявшего незнакомый запах или изучающего обстановку. В таких ситуациях лабрадор  поднимает голову вверх и энергично втягивает в себя воздух, поворачивая голову и туловище против направления ветра. Эти движения помогают уловить запаховые частицы, которые приносят воздушные потоки, и определить источник запаха и расстояние до него. Такое чутье называется верхним, а сама способность улавливать запах на расстоянии – дальностью чутья. То, за сколько метров, лабрадор почувствует тот или иной запах, в значительной степени зависит от целого ряда факторов: от собственно источника, от условий окружающей среды (сильный холод и жара, как и дождь и туман мешают обонянию).

Обоняние определяется как "чувство, индивидуализирующее химические молекулы". Это способность индивидуализации активных, так называемых запаховых молекул, которую проявляет система обоняния собаки, вызывая специфическую реакции животного. Обонятельным раздражителем является летучая субстанция. Попадая на слизистую оболочку носа, она вызывает ее раздражение. Слизистая оболочка выстилает носовые раковины, расположенные в полости носа. Носовые раковины имеют неправильную форму, они разделены пазухами, между которыми поступает вдыхаемый воздух и удерживаются запахи. Другой орган обоняния, расположенный в глубине носовой полости - этмоид, состоит из сенсорных (чувствительных) клеток. Восприятие запахов меняется в зависимости от их химического состава, степени влажности окружающего воздуха, атмосферного давления, скорости движения воздуха, молекулярного веса и природы молекулы, растворимой в воде или жире. Существует понятие «обоняемости» молекулы: молекула только тогда оказывает действие на систему обоняния, когда имеется связь между рецепторной системой или специфическим клеточным рецептором и особой структурой молекулы. По стереохимической теории Амора выделяются 7 первичных запахов:

  •  камфорный;
  •  мускусный;
  •  цветочный;
  •  ментоловый;
  •  эфирный;
  •  гнилостный;
  •  пикантный.

Само строение ноздрей у лабрадора уникально. У Лабрадора подвижные ноздри, что помогает им определять направление запаха. Лабрадоры  умеют принюхиваться – это особая функция, очень отличающаяся от обычного дыхания. Принюхивание - удивительное нарушение нормального дыхательного процесса, состоящее из 1-3 последовательных повторов дыхательных движений, в каждом из которых от 3 до 7 интенсивных втягиваний воздуха. Наиболее чувствительная часть носа собаки, септальный орган, вероятно, отвечает за инициирование этого процесса. Боковые вырезы ноздрей играют важнейшую роль в распознавании запахов. Если лабрадор просто вдыхает воздух, то через боковые вырезы ноздрей поступает около 47 процентов воздуха, при принюхивании — уже 53 процента. Также лабрадор получает информацию не только во время вдоха, но и во время выдоха. Если лабрадор дышит через рот, то часть поступаемого воздуха не проходит в легкие и при выдохе выходит через ноздри, где воздух обрабатывается рецепторами носа и анализируется. Однако при ротовом дыхании воздух поступает лишь через круглые ноздри, не затрагивая при этом  боковые вырезы. А это говорит о том, что качество обоняния снижается, так как новые запахи не могут быть запеленгованы.

Если собака спокойна, то ее ноздри могут собрать информацию из воздуха спереди и сбоку. Прямо перед носом лабрадора есть воздушное пространство, воздух откуда не затягивается ноздрями. Оно составляет 60 градусов, по 30 градусов на каждую ноздрю. В спокойном состоянии сектор охвата воздушной массы составляет от 30 до 130 градусов от каждой ноздри. А вот если лабрадор насторожился, то боковые вырезы носа складываются таким образом, что могут вбирать в себя воздух сзади собаки. При этом лабрадору даже не нужно поворачивать голову, так как сектор охвата уже составляет от 30 до 150 градусов от каждой ноздри. Получается, что боковые вырезы носа лабрадора являются важным инструментом, с помощью которого она может хорошо ориентироваться в пространстве.

Распознавание запахов происходит не только в носовой области. В пасти лабрадора, на небе, сразу за резцами, имеется специальное образование – так называемый вомероназальный, или сошниково-носовой орган. Он представляет собой небольшой продолговатый бугорок, выстланный рецепторными клетками и сообщающийся и с пастью, и с носом.

Какие факоры влияют на обоняние лабрадора?

  • Температурный фактор. При высокой температуре лабрадор становится вялым, организм перегревается и собака плохо может слышать запахи, так как начинает дышать через рот. Самыми оптимальными температурными границами являются от  15 градусов С мороза до 25 градусов С тепла .
  • Влажность. При повышенной влажности запаховые частицы остаются в поле обоняния собаки. Самой лучше погодой может быть для лабрадора именно погода с повышенной влажностью. Например, когда легко моросит дождь или наступил туман. А вот ливень все запахи смоет в землю.
  • Ветер может сыграть как положительную роль для обнаружения следа, так и отрицательную. Сильный ветер уносит и развеивает запаховые частицы. Однако ветер помогает частицам испаряться с земли и быть прочувствованными носом лабрадора.
  • Атмосферное давление. При его понижении испарение частиц увеличивается и собаке легче взять след.
  • Также на остроту обоняния лабрадора влияют и внутренние факторы. При усталости собаки чутье ухудшается. На обоняние также влияет и питание. Для хорошего обоняния лабрадор должна получать не меньше 16 % жира.
  • С возрастом нюх дабрадора слабеет. Конечно, любая даже очень незаметная простуда также может оказать влияние на остроту нюха.  

Приведем вам несколько фактов, из которых вы узнаете еще много нового о носе лабрадора.

  • Щенки Лабрадора рождаются слепыми и глухими, но с прекрасным обонянием, которое в первые дни помогает им ориентироваться в окружающем мире. 
  •  Нос у лабрадора влажный неспроста. Если вы хоть когда-нибудь задавались вопросом относительного того, почему у вашего лабрадора бывает очень влажный нос, то теперь вы узнаете, что это происходит из-за желез, которые вырабатывают смазку, способствующую усилению обонятельных способностей собаки.
  • Мозг лабрадора по размеру в 10 раз меньше человеческого, при этом участок мозга, ведающий обонянием, у нее в 40 раз больше обонятельной доли нашего мозга, а способность к идентификации запахов выше в 1000-10000 раз. Толщина обонятельного эпителия собаки - 0,1 мм, а у человека - лишь 0,006 мм; обонятельные луковицы собаки также гораздо крупнее, их общий вес равен примерно 60 г, что в 4 раза больше, чем у человека.
  • Лабрадор может воспринимать 500 000 различных запахов, человек воспринимает только 4 000. К примеру, для человека практически невозможно по запаху определить, есть ли в чашке с кофе ложка сахара, а лабрадор может обнаружить ложку сахара даже в пяти миллионах литров воды.Нюх лабрадоров просто уникален, они могут учуять запах одной капли уксуса, разведенной в бассейне воды.
  • Способность лабрадора чувствовать и идентифицировать запахи, а также ориентироваться при помощи обоняния, особо тонко настроенного на биологические запахи и феромоны, дала человеку возможность использовать их для самых различных целей - от охоты на дичь до розыска преступников или поиска и спасения людей под обломками зданий или в снежных лавинах, где собака находит человека под многометровой толщей камня или снега. Среди самых известных служебных «профессий» лабрадоров - поиск наркотиков, оружия, взрывчатых и горючих веществ, утечек газа, запрещенных к ввозу продуктов питания.
  • Лабрадор, обладающий разносторонними рабочими способностями, поначалу находивший применение только как охотничья собака, сейчас стал одной из тех собак, которые чаще всего участвуют в поисках с использованием обоняния. Действительно, его превосходное чутье позволяет ему отыскивать не только дичь, но и взрывчатые вещества, наркотики и людей, а в последнее время и распознавать болезни. Medical Detection Dogs - это компания, исследования которой специализированно направлены на изучение органов обоняния животных. Проводимые более 10 лет опыты и испытания  направлены на выявление способностей собак проходить быстрое обучение навыкам определения и различия запахов болезней. Это специализированные медицинские собаки-снифферы. Профессор Джеймс Логан, который занимается исследованиями, сказал: «Наше предшествующие исследования выявили, что такие  болезни как малярия, болезнь Паркинсона, а также некоторые виды рака, имеют особенный и характерный запах тела. Для медицинского обнаружения этих болезней были успешно обучены собаки.  Это, в сочетании с осознанием того, что респираторные заболевания могут также изменить запах тела, вселяет надежду на то, что собаки также могут обнаружить COVID-19». То есть могут ли обученные  лабрадоры, обнаружить коронавирус у пациентов лишь по образцам запаха еще до проявления каких либо, симптомов. Кроме того, этот эксперимент установит, можно ли прибегнуть к помощи собак-детекторов в качестве новой меры обнаружения COVID-19 на самых ранних стадиях. Если эксперимент будет пройден удачно, то в будущем, так называемые собаки-детекторы, смогут проверять до 240 человек в час каждая.
  • Лабрадоры познают мир через нос. Конечно же, вы замечали, что когда вы гуляете со щенком или взрослой собакой на улице, она постоянно что-то вынюхивает. Не стоит запрещать ей этого делать, ведь собаки оставляют друг - другу своеобразные сообщения через мочу! Из них собаки может узнать обо всем, что происходит вокруг. Подобные сообщения оставляет и ваш лабрадор.
  • Лабрадор способен запоминать запахи и связывать свои обонятельные ощущения с разнообразным опытом прошлого. Память на запахи держится на протяжении всей жизни собаки. Следы для лабрадора так же материальны, как для нас фотоснимки, запечатлевшие моменты прошлого. По запаху следа лабрадор может определить: кто именно, в каком направлении и как давно прошел.
  • Лабрадоры действительно способны ощущать запах вашего настроения! Ощущение страха и нервозности, радости и счастья у человека сопровождается изменением частоты пульса и кровотока, из-за чего в коже начинают происходить бурные химические реакции. Именно из-за образующихся веществ во время таких реакций собаки способны чувствовать ваше эмоциональное состояние. Поэтому подделать радость на своем лице вам не удастся!
  • Лабрадоры замечают всю кожу, которую мы теряем ежедневно! Как бы ни странно это звучало, но человек ежеминутно теряет около 50 миллионов клеток кожи. Хотя мы не способны увидеть отшелушивающиеся клетки из-за их микроскопического размера, собаки их отлично чувствуют с помощь носа. Благодаря таким способностям, лабрадоров используют в поиске пропавших людей во время стихийных бедствий.
  • Результаты последних исследований обоняния Лабрадоров заставляют предполагать, что у собак насчитывается не менее 50 различных обонятельных ощущении. С 1989 г. при ветеринарном колледже Университета Оберна (США) действует лаборатория, занимающаяся изучением этих вопросов. Соприкасаясь с обонятельными клетками, запахи вызывают химические изменения в этих клетках, сигнал о которых по обонятельному нерву поступает в мозг, перерабатывающий полученную информацию. Благодаря наличию более 220 млн обонятельных клеток-рецепторов (140 млн у кокер-спаниеля и 200 млн у немецкой овчарки) Лабрадор считается породой, наделенной самым тонким обонянием. Он способен распознать многочисленные запахи, исходящие от человека (собаки - спасатели из-под обломков, лавин, розыскные собаки), и прочие запахи (наркотических, взрывчатых, легко воспламеняющихся веществ...). Самый низкий порог обнаружения по запаху взрывчатого вещества диметилдинитро-бутана у поисковой собаки - 500 частей из триллиона!
  • Лабрадора можно идентифицировать по носу. Люди обладают индивидуальными отпечатками пальцев, а лабрадор – индивидуальным узором своего носа. Каждый щенок уникален. Кинологи сейчас стали использовать отпечатки носа для идентификации животных.
  • Сухой нос еще не означает, что ваш лабрадор заболел!  Распространенный миф среди владельцев собак заключается в том, что якобы, если у собаки сухой нос, то она непременно заболела. Такое утверждение не всегда верно. На самом деле у собак бывают колебания между влажным и сухим состоянием носа. Если у вашего лабрадора не наблюдается изменение цвета носа, появление трещин или носовых выделений, то сухость носа не является признаком ухудшения здоровья.
  • Лабрадоры нюхают, чтобы узнать друг друга. Нос у лабрадора – это лучший инструмент для познания мира и тех, кто его населяет. Наверняка вы видели, как собаки при знакомстве нюхают у своих сородичей под хвостом. Может это вас и возмущало, но такое поведение вполне естественно и нормально. Именно запах способен рассказать абсолютно все о самой собаке, чем ее кормили, даже о том, какое у вас настроение !